Obispos que Residen en la Diócesis

 

Mons. Cástor Oswaldo Azuaje Pérez

Obispo de Trujillo

Fecha de Nacimiento: 19 de Octubre de 1951

Fecha de Ordenación Sacerdotal: 25 de Diciembre de 1975

Fecha de Ordenación Episcopal: 31 de Agosto de 2007

Mons. Vicente Ramón Hernández Peña

Obispo Emérito de Trujillo

Fecha de Nacimiento: 19 de Julio de 1935

Fecha de Ordenación Sacerdotal: 02 de Octubre de 1960

Fecha de Ordenación Episcopal: 25 de Julio de 1974

Mons. José de Jesús Núñez Viloria

Obispo Emérito de Ciudad Guayana, residente en la Diócesis de Trujillo

Fecha de nacimiento: 02 de enero de 1938

Fecha de Ordenación Sacerdotal:

Fecha de Ordenación Episcopal: 19 de marzo de 1982